Résultats « Courses, cyclo-Cross et Cyclo-sportives » 2018 

 Référent : Fabrice LAUSSEL

 Pour faire vivre notre site, merci de bien vouloir faire parvenir vos résultats à votre référent (lausselfabrice@orange.fr)  et vos photos à Nadine(nadines.vcll@gmail.com).

----------------------------

Paquita sur le podium à la cyclo-sportive "Le Raid des Alpilles" 2018 portant "haut" les couleurs du Club avec sa deuxième place dans sa catégorie.

Bravo Paquita !!!!

-----------------------------------------

 

JUIN

 

 Cyclo-sportive « La Marion CLIGNET »

 Samedi 9 juin 2018.

 

2 « La Rotarienne» : 82km.

 

- TAURINES Jacques (Catégorie E)

77ème /294 au scratch en 2h37 et 3ème /26 de sa catégorie. (Podium)

----------------------------------

     Cyclo-sportive « Santini GF Mont Ventoux»

 Dimanche 17 juin 2018

 

 «GranFondo de 135 km » : 1172 participants.

 

- MATEO Jérôme (Catégorie H<39)

708ème/1223 au scratch en 6h44 et 234ème/375 de sa catégorie.

- PEREZ-ITURA Paquita (Catégorie F50-54)

759ème/1223 au scratch, 17ème/40 au scratch féminin en 6h52 et 3ème/4 de sa catégorie. (Podium)

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : Paquita enchaine les performances. Bravo à Jérôme qui progresse chaque année.

----------------------------------

 Cyclo-sportive « La Jean-Luc Félix»

 Samedi 24 juin 2018.

 

 

2.  « La petite Jean-Luc Félix » » 82 km.

 

- TAURINES Jacques [Catégorie E (H 60-64)]

68ème/131 au scratch en 2h30 et 6ème/10 de sa catégorie.

Commentaires de Jacques TAURINES : Circuit sans grosse bosse mais petites routes tournant sans arrêt.

Très bonne organisation du  Club  « Bourg Ain Cyclisme ». Très bon repas.

------------------------------------

 Cyclo-sportive « L’Ariégeoise»

 Samedi 30 juin 2018.

 

1. «L’Ariégeoise XXL » (175 km, 230 participants classés et 4500m de dénivelé).

 

- REQUENA Daniel (Catégorie M8)

165ème/230 au scratch en 8h47 et 4ème/5 de sa catégorie.

- SERRANO Jean-François (Catégorie M6)

196ème/230 au scratch en 9h16 et 17ème/21 de sa catégorie.

- MONSEGUR Franck (Catégorie M4).

216ème/230 au scratch en 9h45 et 42ème/47 de sa catégorie.

- TRZEVIK Fabrice (Catégorie M4)

217ème/230  au scratch en 9h45 et 43ème/47 de sa catégorie.

 

2. « L’Ariégeoise » (160km, 3200m de dénivelé)

 

-  LAUSSEL Fabrice  (Catégorie M4)

462ème/970 au scratch en 7h20 et 82ème/160 de sa catégorie.

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : Température caniculaire cette année avec des difficultés « pas piquées des vers ». Bravo à nos « Finishers » du XXL car le parcours a été rendu plus difficile par la chaleur.

------------------------------

 Cyclo-sportive « Les Copains-Cyfac»

 Samedi 30 juin 2018

 

2  « Les Copains » de 155km,  301 participants inscrits et 3200m de dénivelé.

 

-  PEREZ-ITURAT Paquita (Catégorie FA3)

196ème/296 classés au scratch, 4ème/11 au scratch féminin en 6h55 et 3ème/6 de sa catégorie. (Podium)

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : Toujours là la « Petite grimpeuse de poche ». Quelle saison !!!!!!

 

MAI

 

 Cyclo-sportive « La Lozérienne »

 Dimanche 6 mai 2018.

 2ème parcours de 107 km :

 

- TAURINES Jacques (Catégorie M7)

148ème /196 au scratch en 4h02 et 10ème /64 de sa catégorie.

- SISTERNES Raymond (Catégorie M8) :

156ème /196 au scratch en 4h06 et 22ème /30 de sa catégorie.

- POTTS John (Catégorie M7) :

180ème/ 196 au scratch et 64ème /64 de sa catégorie.

Commentaire de Fabrice LAUSSEL : Jacques et Raymond toujours en forme !!! Notre ami John POTTS a eu un problème de puce.

------------------------------------------

 Cyclo-sportive « L’Audoise »

 Jeudi 10 mai 2018

 

2. La « Route de la Truffe » (99 km) et 1470m de dénivelée. 

 

- BRENNAN John (Catégorie M5) :

86ème /177 au scratch en 3h41 et 7ème/15 de sa catégorie.

- HOLDSTOCK John (Catégorie M6) :

138ème  /177 au scratch en 4h0e4 et  12ème  /19 de sa catégorie.

Commentaire de Fabrice LAUSSEL : Nos amis anglais aiment « L’Audoise » et montrent le maillot chaque année. Merci à vous.

-----------------------------------------

 Cyclo-sportive « La Cyclassic» à Millau.

 Dimanche 13 mai 2018.

 

2. Parcours « La Ronde des Causses » (150km)

 

- LAURENS Franck [Catégorie H (50ans-59ans)]

42ème /146 au scratch en 4h54 et 14ème  /44 de sa catégorie.

- Abandon de Jérôme MATEO.

 Commentaire de Fabrice LAUSSEL : Il fallait être sacrément courageux pour prendre le départ de cette cyclo-sportive et être valeureux pour la finir. « Chapeau » à nos deux amis. Respect à Franck (Sacré guerrier celui-là !!!).

Condition météo apocalyptique. (Pluie, froid : 2°).

------------------------------------------

 Cyclo-sportive « Les Boucles du Verdon»

 Dimanche 20 mai 2018

 

1.Parcours de 140km 2100m de dénivelée

 

- PEREZ-ITURAT Paquita (Catégorie F5)

218ème/270 au scratch,  6ème /10 au scratch féminin en 5h.03 à 28km/h de moyenne et 1ère /3 de sa catégorie (Podium).

 

2.Parcours de 90km.

- TAURINES Jacques (Catégorie M4).

201ème/375 au scratch en 2h59 et 27ème/45 de sa catégorie.

Commentaire de Fabrice LAUSSEL : Un podium de plus pour Paquita et une victoire. Bravo à toi, tu es une championne.

---------------------------------------

 Cyclo-sportive « L’Octogonale »

 Dimanche 20 mai 2018.

 

1. Circuit « Alexandre GENIEZ » (135 km).

- LAURENS Franck (Catégorie MD) :

 90ème/140 au scratch en 4 h 48 et 20ème /34 de sa catégorie.

 

AVRIL

 

 « GranFondo de Nice »

 Dimanche 1er  avril 2018

 124km avec une dénivelée de 2200m 

 

- PEREZ-ITURAT Paquita  (Catégorie C)

331ème /417 au scratch en 3h36 et 5ème /10 de sa catégorie.

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : Paquita reprend la saison comme l’an dernier. « Chapeau ! »

--------------------------------------

Cyclo-sportive « L’Héraultaise Roger PINGEON »

Dimanche 1er  avril 2018

 

1er parcours de 162km « La Saint Guilhem-Navacelles » (1) : 171 participants classés.

 

- GAUBERT Gilles (catégorie C) :

89ème /171 au scratch, en 5h.21.35 et 21ème /45 de sa catégorie.

- LIMOUZY Daniel (catégorie E) :

121ème/171 au scratch en 5h.46.41 et 7ème /13 de sa catégorie.

- LOPEZ Roger (catégorie E) :

140ème /171 au scratch en 6h.11 et 10ème /13 de sa catégorie.

- FERMIN Hervé (catégorie D) :

153ème /171 au scratch en 6h.34 et 40ème /43 de sa catégorie.

 

2ème parcours de 140km « La Saint Guilhem-Navacelles » (2) : 219 participants classés.

 

- LAURENS Franck (catégorie D) :

92ème /219 au scratch en 4h.29  et 20ème /66 de sa catégorie.

- TRZEWIK Fabrice (catégorie C) :

131ème /219 au scratch en 4h.42 et 40ème /58 de sa catégorie.

- BALLESTERO Bernard (catégorie E) :

143ème /219 au scratch en 4h.51 et 12ème /25 de sa catégorie.

- REQUENA Daniel (catégorie F) :

164ème 219 au scratch en 5h.09 et 3ème/10 (Podium) de sa catégorie.

 

3ème parcours de 87km « La Gignacoise » : 515 participants classés

 

- COURVILLE Anthony (catégorie C) :

137ème /515 au scratch en 2h.55.38 et 34ème /117 de sa catégorie.

- MATEO Jérôme (catégorie B) :

: 224ème /515 au scratch en 3h.11 et 45ème /81 de sa catégorie.

- TREBUCHON Marie-Noëlle (catégorie W3) :

264ème /515 au scratch, 12ème sur 50 au scratch féminin en 3h.17 et 5ème /20 de sa catégorie.

- LAUSSEL Fabrice (catégorie C) :

265ème /515 au scratch en 3h.17 et 67ème /117 de sa catégorie.

- TAURINES Jacques (catégorie E) :

303ème /515 au scratch en 3h.25 et 18ème /39 de sa catégorie.

- HOLDSTOCK John (catégorie F) :

371ème /515 au scratch en 3h.38 et 30ème /47 de sa catégorie.

- POTTS John (catégorie E) :

380ème /515 au scratch en 3h.39 et 26ème /39 de sa catégorie.

- CHABBERT Nathalie (catégorie W3) :

385ème/515 au scratch, 27ème sur 50 au scratch féminin en 3h.40 et  9ème/20 de sa catégorie.

- SERVAT Christine (catégorie W3) :

442ème /515 au scratch, 36ème /50 au scratch féminin en 3h.56 et 12ème /20 de sa catégorie.

 

4ème parcours de 48km «La Montpeyrousienne » : 123 participants classés.

 

- BOURDEL Pierre (catégorie D) :

34ème /123 au scratch en 1h.37 et 7ème /23 de sa catégorie.

- CORTES Bérangère (catégorie W2) :

52ème /123 au scratch, 5ème /35 au scratch féminin en 1h.47 et 1ère /9 (Podium) de sa catégorie.

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : 19 participants du Club !!!!!!  C’est quand même pas mal même si on peut mieux faire. Merci d’avoir joué le jeu et d’avoir participé.

A noter deux podiums pour Bérangère et Daniel : Bravo !

Marie-Noëlle n’est pas passé loin, c’est dommage. C’est une belle performance.

Respect aux 4 courageux sur le plus grand parcours (162km).

------------------------------

 Grand trophée « Golfe Saint-Tropez »

 Dimanche 8 avril 2018

 163 km avec une dénivelée de 2400m

 

- PEREZ-ITURAT Paquita (Catégorie  F 50 et +)

566ème /714 au scratch en 6h18 et 7ème /22 de sa catégorie.

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : Et ça continue !!!!  En avant  Guingamp !

 ------------------------------------

« XC régional du Gard (VTT)»

 Dimanche 22 avril 2018

 28km avec une dénivelée de 800m

 85 participants.

 

- MATEO Jérôme  (Catégorie « Master 30 »)

16ème /17 de sa catégorie en 2h 01.

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : La polyvalence de Jérôme n’est plus à prouver. Bravo !

---------------------------------

 Cyclo-sportive « La Provençale Sainte-Victoire »

 Dimanche 29 avril 2018

 

1. La Madewis  (95km) :

 

- TERROBA José (catégorie M5)

189ème /618 au scratch en 3h00 et 25ème /97 de sa catégorie.

- MATEO Jérôme (Catégorie M2)

233ème /618 au scratch en 3h07 et 25ème /45 de sa catégorie.

- SISTERNES Raymond (catégorie M9)

354ème /618 au scratch en 3h22 et 8ème /27 de sa catégorie.

 

2. La Colas (136km)

 

- REQUENA Daniel (Catégorie M8) : Problème d’enregistrement du résultat. En attente du classement.

Commentaire de Fabrice LAUSSEL : Jérôme aime le soleil et les olives !!!

Commentaire de Raymond SISTERNES : 1350 participants  à cette cyclo-sportive très bien organisée. Très  bonne ambiance au sein des cyclistes piscénois et des accompagnants. 

----------------------------------------------

Cyclo-sportive « La Ronde castraise »

 Dimanche 29 avril 2018

1. La Castraise (124km) :

 

- LAURENS Franck (Catégorie G)

120ème /244 au scratch en 4h29 et 29ème /72 de sa catégorie.

 - TRZEWIK Fabrice (catégorie F)

- 170ème /244 au scratch en 4h52 et 55ème /78 de sa catégorie.

 

2. La Sidobre (88km) :

 

- BRENNAN John (Catégorie H)

83ème /349 au scratch en 3h06 et 6ème /45 de sa catégorie.

- HOLDSTOCK John (Catégorie I)

214ème /349 au scratch en 3h34 et 5ème /8 de sa catégorie.

- POTTS John (Catégorie H)

253ème /349 au scratch en 3h46 et 28ème /45 de sa catégorie.

Commentaire de Fabrice LAUSSEL : Fabrice et Franck en mode « commando » pour affronter le parcours et les intempéries. « Chapeau » !

La colonie anglaise était là !!! Félicitations à John BRENNAN pour sa performance.

 

MARS

 

 Cyclo-sportive « Le Raid des Alpilles »

337 participants classés

 Dimanche 4 mars 2018

 

Parcours de 102km avec une dénivelée de 1200m

- ITURA  Paquita (catégorie F5)

238ème/337 au scratch, 23ème /35 au scratch féminin  et 2ème /3 (Podium) de sa catégorie.

-----------------------------------------

 Cyclo-sportive « LA CORIMA »

 Dimanche 18 mars 2018

 

Parcours de 157km « La Corima » (2200m de dénivelée) : 339 participants

- PEREZ-ITURA Paquita (Catégorie FW3) :

301ème /339 au scratch, 15ème /17 au scratch féminin en 6h18 et 2ème /4 (Podium) de sa catégorie.

 

Parcours de 110km « La Jollywear » : 707 participants.

- REQUENA Daniel (Catégorie F : + de 65 ans) :

366ème /707 au scratch en 3h.50.52 et 12ème /48 de sa catégorie

- MATEO Jérôme (Catégorie : B) :

446ème /707 au scratch en 4h.02.37 et 83ème /114 dans sa catégorie.

- SISTERNES Raymond (catégorie F : + de 65 ans) :

475ème  /707 au scratch en 4h.05.37 et 20ème / 48 de sa catégorie.

 

Parcours de 78km « La Sésame » : 459 participants.

- GHEYSENS Yannick (Catégorie C) :

96ème  /459 au scratch en 2h.25.15 et 37ème /122 de sa catégorie

-TREBUCHON Marie-Noëlle (Catégorie FW3) :

157ème /459 au scratch, 7ème /57 au scratch féminin en 2h.35.23 et 1ère /22 (Podium) de sa catégorie.

- TREBUCHON Jean-Claude (Catégorie E) :

162ème /469 au scratch en 2h.35.23 et 12ème /32 de sa catégorie.

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : Cyclo-sportive incontournable de début de saison. Belle performance de nos filles avec 2 podiums : "ça commence bien !!!!"

-------------------------------------------

Cyclo-sportive «La MONTAGNACOISE»

 Dimanche 25 mars 2018

 

Grand  parcours de 110km (1200m de dénivelée) : 110 participants classés.

- LAURENS Franck  Catégorie G) :

76ème /110 au scratch en 3h08 et 17ème /22 de sa catégorie.

- TRZEWIK Fabrice (Catégorie F) :

93ème/110 au scratch en 3h21 et 20ème /24 de sa catégorie.

- ROBERTS Simon (Catégorie H) :

Résultat non connu

 

Petit parcours de 75km (850m de dénivelée) : 87 participants classés.

- LAUSSEL Fabrice (catégorie F) :

43ème /87 en 1h59 au scratch et 9ème /21 de sa catégorie.

- JULLIAN Damian (Catégorie F) :

58ème/87 au scratch en 2h09.34 et 15ème /21 de sa catégorie.

- MATEO Jérôme. (Catégorie E) :

59ème/87 au scratch en 2h09.37 et 17ème/21 de sa catégorie.

Commentaires de Fabrice LAUSSEL : Cyclo-sportive toujours bien organisée. Pas mal de monde.

"Course" qui prend de l'ampleur.

 Une première pour Damien JULLIAN, bravo à lui !

 

FEVRIER

 

Cyclo-sportive "Grand Prix de Perpignan"

 78,7km

 102 participants et 89 classés

 Dimanche 4 février 2018

- TRZEWIK Fabrice : 59ème /89

Parcours effectué en 2h18’04’’.

Le premier de la course, BOUTONNET Simon du Vélo-Club de RODEZ, a effectué le parcours en 2h01’25’'.

-------------------------------------

   Cyclo-sportive "Le Tour de l’Hortus"

 121 participants classés 

Dimanche 18 février 2018

 

- TRZEWIK Fabrice : (Catégorie F)

97ème /121 au scratch et 24ème /30 classés de sa catégorie.

Parcours effectué en 3h 04’05’.

Le premier de la course, Frédéric LAVAUZELLE de « ASPH Montpellier »,  a effectué le parcours en 2h 25’41’’.