Résultats

Résultats, chronos, courses, cyclo-cross et cyclo-sportives.

 Référente : Paquita PEREZ-ITURAT

Référente informatique : Nadine SISTERNES

 Pour faire vivre notre site, merci de bien vouloir faire parvenir vos résultats à votre référente et vos photos à Nadine

Reprise des activités sportives officielles

Octobre

Contre la Montre (CLM) « Chrono piscénois"

à Pézenas (34 Hérault)

Dimanche 4 octobre 2020

 Parcours de 27,85 km.

En individuel

- FLOURENS Lionel : Catégorie "Vétéran"

11ème/52 au scratch en 40'49''39"' à 40,94 km/h de moyenne et 3ème/9 de sa catégorie. (Podium).

- CASAS Jacques : Catégorie "Sénior"

25ème/52 au scratch en 42' 15'' 25''' à 39,55 km/h de moyenne et 8ème/11 de sa catégorie.

- RILEY Philip : Catégorie "Vétéran"

33 /52 au scratch en 42'44''50''' à 39,09 km/h de moyenne et 4ème/9 de sa catégorie.

- RODIER Antonin : Catégorie "Junior"

44ème/52 au scratch en 45'07''23''' à 37.04 km/h de moyenne et 5ème/5 de sa catégorie.

- DEBRUXELLES Vincent : Catégorie "Ancien"

51ème/52 au scratch en 46'26''54"' à 35,97 km/h de moyenne et 9ème/9 de sa catégorie.

 

En gentlemen 

- FLOURENS Lionel/MATEO Jérôme : Catégorie "71-90"

8ème/37 au scratch en 40'17''80"' à 41,46 km/h de moyenne et 2ème/9 de leur catégorie. (Podium)

- PEREZ-ITURAT Paquita/LAUSSEL Fabrice : Catégorie "Mixte"

 18ème /37 au scratch en 42'30''78''' à 39,30 km/h de moyenne et 2ème/10 de leur catégorie. (Podium).

- CASAS Jacques/RODIER Antonin : Catégorie "36-50"

20ème/37 au scratch en 42'56''95''' à 38,91 km/h de moyenne et 4ème/4 de leur catégorie.

- ROQUES Yves/PUCHE Thibaud : Catégorie "71-90"

29/37au scratch en 44'32''89''' à 37,51 km/h de moyenne et 8ème/9 de leur catégorie.

Contre la Montre (CLM) "Guidon sportif Sétois"

à Saint-Paul et Valmalle (34 Hérault)

Dimanche 11 octobre 2020

En individuel

- FLOURENS Lionel : Catégorie 

12ème/49 au scratch à 38,8 km/h de moyenne et 4ème de sa catégorie.

- CASAS Jacques : Catégorie 

23ème/49 au scratch  à 37,1km/h de moyenne et 9ème de sa catégorie.

- BOURDEL Pierre : Catégorie 

 

33ème/49 à 35,1 km/h de moyenne et 6ème de sa catégorie.

 

En gentlemen 

- FLOURENS Lionel/MATEO Jérôme : Catégorie 

11ème/33 au scratch  à 37,8 km/h de moyenne et 5ème de leur catégorie. 

 

- BOURDEL Pierre/ REVERDY Georges : Catégorie 

23ème/33 au scratch à 35,2 km/h de moyenne et 3ème de leur catégorie (Podium)

 "Les 3 heures VTT en Aragon"

à Aragon en Cabardès (11 Aude)

Dimanche 18 octobre 2020

En gentlemen 

- FLOURENS Lionel/MATEO Jérôme : Catégorie "Hommes"

9ème/45 au scratch et 8ème/16 de leur catégorie. 

Septembre

Cyclo-sportive « La Santini Mont Ventoux"

à   Vaison-la-Romaine (84 Vaucluse)

Dimanche 6 septembre 2020

 

Parcours de 135km avec une dénivelée positive de 3250 mètres.

-FLOURENS Lionel : Catégorie M 45/49

308 ème/1133 au scratch en 5h27'49'' et 36ème/149 de sa catégorie.

- PEREZ-ITURAT Paquita : Catégorie F 50/54

345ème /1133 au scratch général, 6ème/43 au scratch féminin en 5h31'42'' et 1ère/4 de sa catégorie. (Podium).

- MATEO Jérôme : Catégorie M 30/39

464ème /1133 au scratch en 5h47'25'' et 140ème/ 307 de sa catégorie.

Cyclo-sportive "La Cycl'Roquefort" 

à Roquefort-sur-Soulzon (12 Aveyron)

Dimanche 6 septembre 2020.

 

Parcours de 95 km avec une dénivelée positive de 1491 mètres

- PUCHE José : Catégorie MF

202/248 au scratch en 2h51'52'' à 24,58km/h de moyenne et 16/19 de sa catégorie.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Merci à José d'avoir représenté le VCLL sur les routes aveyronnaises sur ce parcours vallonné rendu un peu plus difficile encore par un vent omniprésent sur le retour et à la ligne d'arrivée.

Cyclo-sportive "L' Albigeoise/ La Calmejane" 

à Albi (81 Tarn)

Dimanche 13 septembre 2020.

Parcours de 86km.

- PUCHE José : Catégorie MF

196ème/260 au scratch en 3h17 et 5ème de sa catégorie.

"Contre-la-Montre" (CLM) « La Montagnacoise"

à Montagnac (34 Hérault)

Dimanche 20 septembre 2020

Parcours de 22km

En individuel .

- CASAS Jacques : Catégorie "Senior"

16ème sur 45 et 9ème /11 de sa catégorie.

 

En duo 

- FLOURENS Lionel/MATEO Jérôme : Catégorie "71/90"

6ème/18 au scratch et 2ème/5 de leur catégorie. (Podium).

Cyclosportive « La Montagnacoise"

à  Montagnac (34 Hérault)

Dimanche 20 septembre 2020.

 

Parcours de 80km avec une dénivelée positive de 950 mètres.

- VIDAL François : Catégorie A

10ème/85 au scratch en 2h.04.10 et 6ème /17 de sa catégorie.

- CASAS Jacques : Catégorie A

26ème/85 au scratch en 2h.04 40 et 10ème/17 de sa catégorie.

- RODIER Antonin : Catégorie Junior.

43ème/85 au scratch en 2h.08.17 et 3ème /3 de sa catégorie. (Podium).

- RILEY Philip : Catégorie C

47ème/85 au scratch en 2h.08.19 et 9ème/19 de sa catégorie.

- MATEO Jérôme : Catégorie B

66ème/85 au scratch en 2h.18.26 et 18ème/19 de sa catégorie.

- PEREZ-ITURAT Paquita : Catégorie W3.

71ème/85 au scratch général, 2ème/6 au scratch féminin en 2h.19.28 et 2ème/3 de sa catégorie. (Podium).

- ROQUES Yves : Catégorie 5

Abandon pour cause mécanique.

 

Août

 Montée du Col de Fontfroide "Souvenir Eric GOU"

à Olargues (34 Hérault)

Samedi 15 août 2020

 

Parcours de 11,8 km avec une dénivelée positive de 780 mètres

- CASAS Jacques : Catégorie  (Senior)

18ème /112 au scratch en 35'21 et 6ème/8 de sa catégorie. 

- AUTRIC Frédéric : Catégorie (Super Senior)

26ème /112 au scratch en 36'44 et 1er/15 de sa catégorie. (Podium)

- RYLEY Philip : Catégorie (Vétéran)

28ème/112 au scratch en 37'30 et 3ème/17 de sa catégorie. (Podium)

- FLOURENS Lionel : Catégorie (Vétéran)

37ème/112 au scratch en 38'25 et 5ème/17 de sa catégorie.

- RODIER Antonin : Catégorie (Junior)

42ème/112 au scratch en 39'25 et 6ème/8 de sa catégorie.

- PEREZ-ITURAT Paquita : Catégorie (Super vétérane)

68ème/112 au scratch en 43'52 et 1ère/2 de sa catégorie. (Podium)

- ROQUES Yves : Catégorie (Super vétéran)

80ème/112 au scratch en 46'10 et 10ème/15 de sa catégorie.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Belle participation après un confinement pénible pour tout le monde.

Sept coureurs ont pris le départ d'une course particulière bien connue dans la région : "La montée du Col de Fontfroide".

* Avec sa fougue et sa jeunesse, Jacques obtient une très bonne place.

*Après sa chute sévère en 2019, Frédéric signe un retour gagnant dans sa catégorie.

* Après avoir goûté lui aussi à la dureté du goudron, Philip signe une bonne place au scratch qui lui permet d'accrocher un podium dans sa catégorie en ce début de saison (tardive).

* Dans un exercice très particulier, Lionel réalise une belle montée et un bon chrono.

* La Jeunesse était au rendez-vous avec Antonin représentant piscénois chez les Juniors. IL se hisse à une place honorable dans une bagarre féroce de couleurs assoiffées de victoire.

* La Féminine du Club engagée dans cette course termine cet exercice redoutable à une bonne place au scratch et fait un podium dans sa catégorie.

* Malgré l'exercice compliqué de la course de côte, Yves arrive quand même à se classer. Il mérite donc toutes nos félicitations et nos encouragements pour les prochaines compétitions au même titre que les autres représentants piscénois.

Voir les détails des résultats ci-dessus.

 « Grand Prix du Bacon»

à Le Bacon  (48 Lozère)

Dimanche 23 août 2020

 

- BOURDEL Pierre : Catégorie : FSGT 4-5

18ème /84 au scratch en 1h.53.54 (Meilleur temps : 1h.53.30) et 9ème/21 de sa catégorie.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Pierre avait pris le départ d'une course qui sans nul doute fut rapide lorsqu'on voit son temps par rapport au premier. A noter la présence de Jeannie LONGO au départ ainsi que Charlène CLAVEL,championne du monde de Triathlon Ironman. Bravo Pierre pour ta 18ème place.

 Cyclo-sportive « La Cycl'Aigoual»

à L'Esperou (30 Gard )

Samedi 29  août 2020

 Parcours de 125 km.

- LOPEZ Roger : Catégorie Master 7

59ème/93 au scratch en 5h.19.06 et 8ème/9 de sa catégorie.

 - PEREZ-ITURAT Paquita : Abondon pour cause mécanique.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Par une matinée automnale presque hivernale, Roger s'est jeté dans la descente périlleuse vers Valrauques sur une chaussée mouillée. Heureusement,  le reste de l'épreuve s'est déroulé dans de meilleures conditions climatiques.

"La Lusette", point d'orgue de l'épreuve, a su mettre le physique de chaque participant à l'épreuve. Bravo à toi, Roger, pour ta prestation et ton audace d'avoir défié ce col. (Voir le résultat ci-dessus)

Cyclosportive "La Jalabert"

à Mazamet (81 Tarn)

Dimanche 16 août 2020

 

Parcours n°1 " La Laurent" de 146 km avec une dénivelée positive de 2830 mètres

- PEREZ-ITURAT Paquita : Catégorie W3

100ème/206 au scratch général, 2ème/6 au scratch féminin en 5h16.05 à 27,57km/h de moyenne et seule de sa catégorie. (2 Podiums)

 

Parcours n°2 " La Pitchounette" de 58 km avec une dénivelée positive de 940 mètres.

- PUCHE José : Catégorie MF

47ème/94 au scratch en 2h.17.19 à 25,34 km/h de moyenne et  3ème/13 de sa catégorie. (Podium)

- LOPEZ Christian : Catégorie MF

70ème/94 au scratch en 2h.55.06 à 19,6 km/h de moyenne et 10ème/ 13 de sa catégorie.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Au départ, une fine pluie intermittente nous a accompagné(e)s sur quelques kilomètres après le départ sur les routes vallonnées du Tarn.

- José et Christian se sont exprimés sur "La Pitchounette". (Voir les détails ci-dessus). Félicitations pour eux deux d'avoir participé à cette épreuve et un bravo à José pour son podium à la 3ème marche.

- Paquita a évolué sur "La Jalabert" (Voir les détails ci-dessus.), Félicitations pour ses performances pour ses 2 podiums.

Un grand coup de chapeau à l'organisateur qui, malgré la COVID 19, a su faire vivre

une course normale à l'ensemble des coureurs.

« 20ème gentlemen de Montner»

à Montner  (66 Pyrénées Orientales)

Dimanche 30 août 2020

Parcours en duo :

FLOURENS Lionel/MATEO Jérôme : Catégorie 

3ème/28 au scratch en 14'.17 à 41km/h de moyenne et 1er de leur catégorie. (2 Podiums)

 

Parcours en solo :

- FLOURENS Lionel : Catégorie 

13ème/46 au scratch en 14'43 à 40km/h de moyenne et 3ème de sa catégorie  (Podium pour le Duo).

-MATEO Jérôme : Catégorie 

17ème/46 au scratch en 15'03 à 39,5km/h de moyenne et 4ème de sa catégorie.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : C'est sur un parcours plat de 10 km que Jérôme et Lionel ont bataillé contre le vent pour décrocher une belle 3ème place au scratch leur permettant de monter sur la 1ère marche du podium de leur catégorie. La connaissance de l'un et de l'autre leur permet de réaliser de belles performances.

Comme il leur restait de l'énergie, chacun d'eux a pris le départ du "Contre-la-Montre"(CLM) en solo avec, à l'arrivée,  de très bons résultats (Voir ci-dessus).

« Grand Prix du département des Ecoles de Cyclisme »

à Teyran  (34 Hérault)

Dimanche 30 août 2020

- CARRE Morgan : Catégorie 3 (Pupille)  

8ème/10 en 19'35.

- CARRE Chloé : Catégorie 4 (Benjamine) 

6ème /6  en 28'42.

- CARRE Logan : Catégorie 5 (Minime) 

6ème/8  en 42' 27

« Grand Prix de Teyran 2020 »

à Teyran  (34 Hérault)

Dimanche 30 août 2020

- CASAS Jacques : Catégorie 3

12ème/45 au scratch et 2ème dans sa catégorie. (Podium)

- VAILLIER-VILLE : Catégorie 1

18ème/45 au scratch.

- RODIER Antonin : Catégorie 1

30ème/45 au scratch. et 2ème de sa catégorie. (Podium).

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITUIRAT : C'est sur un circuit de 1,6km à parcourir une quarantaine de fois que nos Piscénois ont perdu la tête en tournant en rond sur le 1er Grand de TEYRAN. Antonin et Jacques sont montés sur le podium dans leurs catégories respectives : Bravo pour leurs performances.

Bravo également à Hugo pour sa participation à cette épreuve.(Voir les résultats ci-dessus).

Arrêt des activités sportives officielles

Mars

 Course "Grand Prix de Sarroca"

à Méjannes-lès-Alès  (30 Gard)

Dimanche 8 mars 2020

Parcours de 25 km à parcourir trois fois

- VAILLIER Hugo : Catégorie 3

4ème /92 au scratch et 3ème de sa catégorie. (Podium)

- CASAS Jacques : Catégorie ?

71ème /92 au scratch et 15ème de sa catégorie.

 

 Commentaires de Jean-Bernard SCHUBNEL : Hugo VAILLIER "a fait parler la poudre" en se classant 3ème de la course au scratch et en remportant la victoire dans sa catégorie.

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Merci à eux pour avoir représenté le Club. Hugo a un bel avenir cycliste devant lui. Bravo à lui !

 

Février

 Cyclo-sportive "Grand Prix de Perpignan"

à Perpignan (66 Pyrénées-Orientales)

Dimanche 2 février 2020

147 participants classés

 Parcours de 70 km avec une  dénivelée positive de 500 mètres.

- ROQUES Yves

93ème sur 147 au scratch en 1h58.

- MATEO Jérôme : 

106ème sur 147 au scratch en 2h.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Par un beau dimanche printanier, deux piscénois ont ouvert la saison des premières courses.

Sur un parcours vallonné mais sans difficultés particulières, Jérôme et Yves se sont fait plaisir et ont réalisé une « super » moyenne (37km/h).

Souhaitons-leur d’autres exploits et d’autres belles moyennes en entraînant dans leur sillage. des collègues piscénois.

   4ème édition de la  cyclo-sportive " Saint-Félix d’Avall"

à Perpignan (66 Pyrénées orientales)

 Samedi 8 février 2020 

- MATEO Jérôme 

 60ème sur 118 au scratch en 1h43

- ROQUES Yves

110ème sur 118 au scratch en 2h.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Le duo piscénois a remis un nouveau dossard sur les routes catalanes pour représenter les couleurs de notre Club. Le kilométrage et la dénivelée ont permis de travailler le dynamisme du coup de pédale.

 Bravo à Jérôme pour sa 60ème place et  à Yves.

 Course cyclo-sportive "L'Etoile de Béssèges" 

à "Béssèges" (30 Gard)

Dimanche 9 février 2020

 Parcours de 95 km avec une dénivelée positivee  de 1100 mètres.

- ROQUES Yves

228ème/350 au scratch en 2h55 à 32,5 km/h de moyenne.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Apparemment, Yves est en pleine forme. Il a agrafé  un nouveau dossard sur le maillot piscénois pour prendre le départ de la course.

 Il est "tout feu tout flamme". Bravo !

 "Contre-la-Montre (Individuel et gentlemen)"

 à Cases-de-Pène (66 Pyrénées Orientales)

Samedi 15 février 2020Parcours de 10 km

En équipe :   

- MATEO Jérôme/ROQUES Yves : 

4ème sur 17 au scratch à 37 Km/h et 1er de leur catégorie (Podium)

 

En individuel :   

- ROQUES Yves : 15ème sur 41.

MATEO Jérôme  : 23ème sur 42

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Yves ROQUES et Jérôme MATEO ont pris le départ de ce « Contre-la-Montre» de 10km sur un circuit mal asphalté et avec un demi-tour en tête d’épingle. Pour cela il était difficile d’atteindre des vitesses élevées. Malgré tout, Jérôme et Yves sont montés sur le podium deux fois : en duo tout d’abord puis dans leur catégorie (Voir ci-dessus)

Quant à la course en solo les résultats sont inscrits ci-dessus.

 Félicitations à nos deux coursiers !!!

7ème édition du "challenge Gardois"(VTT)

 à Nîmes (30 Gard)

 Dimanche 16 février 2020

Résultats XV vers le Pont du Gard 

MATEO Jérôme : 71ème sur 81 et 16ème sur 16 de sa catégorie.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Le lendemain du "Contre-la-Montre" dans les Pyrénées Orientales, Jérôme MATEO s’est permis de participer XC à ce challenge au "Pont du Gard". Infatigable Jérôme !!!

Cyclo-sportive "Le Tour de l’Hortus"

à Valflaunès (34 Hérault)

Dimanche 23 février 2020

 138 participants classés

 Petit parcours de 88km et 1300m de dénivelée positive.

 - VAILLIER Hugo : Catégorie A

9ème/138 au scratch en 2h.24.54 et 5ème/30 de sa catégorie.

-  AUTRIC Frédéric : Catégorie C

46ème/138 au scratch en 2h.29.54 et 12ème/27 de sa catégorie.

-   CASAS Jacques : Catégorie A

61ème/138 au sratch en 2h.38.02 et 18ème/30 de sa catégorie.

-  RILEY Philip : Catégorie C

68ème/138 au scratch en 2h.38.23 et 17ème/27 de sa catégorie.

- ROQUES Yves : Catégorie D

85ème/138 au scratch en 2h.42.57 et 10ème/18 de sa catégorie.

-  DEBRUXELLES Vincent : Catégorie E

99ème/138 au scratch en 2h.45.26 et 6ème /8  de sa catégorie

- ROBERTS Simon : Catégorie E

 120ème/138 au scratch en2h.38.23 et 8ème/8 de sa catégorie.

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT : Grosse participation de notre Club avec 7 participants. Bravo d’avoir montrer les couleurs de notre Club.

Saluons le beau "Top-10" d’Hugo qui accroche une belle  place au scratch.

Félicitations Hugo !!

Contre-la-Montre (CLM) "Le Challenge de la Clape"

à Narbonne-Plage (11 Aude)

Dimanche 23 février 2020

213 participants classés

Parcours de 30 km

-  MATEO Jérôme : Catégorie mixte

65ème/213 classés au scratch en 48 mn.57 et 6ème/42 de sa catégorie.

 

Classement général

- MATEO Jérôme (CLM) / MATEO Olivia, épouse de Jérôme,  (Course à pied).

23ème/42 au scratch et 4ème de leur catégorie 

 

Commentaires de Paquita PEREZ-ITURAT :  Pour la deuxième année consécutive, Jérôme MATEO et son épouse Olivia ont participé au duathlon de cette épreuve.

Malgré un niveau relevé d’équipes composées de triathlète, ils tirent leur épingle du jeu en signant une très bonne place dans ce plateau relevé. (Voir ci-dessus).

Alexis DESMIDT Opticien diplômé 

04 67 01 57 97

11 Rue Conti 34120 PEZENAS
11 Rue Conti 34120 PEZENAS


Stava Pézenas VCLL

Facebook VCLL