Cyclosportive "La Castraise"

(81 Tarn)

Dimanche 17 octobre

Parcours "La Sidobre": 82km avec une dénivelée positive de1330 mètres.

- AUTRIC Frédéric : Catégorie G.

32ème/559 au scratch en 2h24'48''à 33,98km/h de moyenne et 2ème/123 de sa catégorie. (Podium).

- PUCHE Thibault : Catégorie D.

60ème/559 au scratch en 2h27'51'' à 33,28km/h de moyenne et 21ème/86 de sa catégorie.

- ROQUES Yves : Catégorie G.

157ème/559 au scratch en 2h38'27'' à 31,00,05km/h de moyenne et 25ème/123 de sa catégorie.

- TAURINES Jacques : Catégorie H.

251ème/559 au scratch en 2h48'07'' à 29,24km/h de moyenne et 18ème/58 de sa catégorie.

Course "Contre-la-Montre de Cases-de-Pene"

(66 Pyrénées-Orientales)

Samedi 2  octobre

Parcours  "Individuel"

- FLOURENS Lionel : Catégorie M49.

8ème/46 au scratch en 2h52'37'' à 42km/h de moyenne et 2ème/? de sa catégorie. (Podium).

- MATEO Jérôme : Catégorie M39.

12ème/46 au scratch

- ROQUES Yves : Catégorie M52.

23ème/46 au scratch et 6ème/? de sa catégorie.

Cyclosportive "Les Bosses de Provence 2021"

à Marseille (13 Bouches-du-Rhône)

Dimanche 26 septembre

Parcours  de 93km avec une dénivelée positive de 1700 mètres. by GSC

- PUCHE Thibault : Catégorie MA

111ème/646 au scratch en 2h52'37'' à 32,3km/h de moyenne et 40ème/78 de sa catégorie.

- ROQUES Yves : Catégorie MD.

146ème/646 au scratch en 3h00'32'' à 30,9km/h de moyenne et 20ème/160 de sa catégorie.

Cyclosportive "La Montagnacoise 2021"

à Montagnac (34 Hérault)

Dimanche 19 septembre

Parcours  de 73km.

- CASAS Jacques : Catégorie A.

37ème /73 au scratch en 1h58.56 à 36,56km/h de moyenne et 11ème/19 de sa catégorie. 

- ROQUES Yves : Catégorie D.

39ème/73 au scratch en 2h00'37'' à 36,36km/h de moyenne et 6ème/10 de sa catégorie.

- PUCHE Thibault : Catégorie A

53ème/73 au scratch en 2h10'17'' à 33,77km/h de moyenne et 13ème/19 de sa catégorie.

Parcours de 109km.

- AUTRIC Frédéric : Catégorie D.

15ème /33 au scratch en 3h05'53'' à 35'40km/h de moyenne et 2ème/7 de sa catégorie. (Podium).

Course "CLM des Vendanges"

à Montagnac (34 Hérault)

Dimanche 19 septembre

Parcours en Solo

- BOCCALETTI Alain : Catégorie "Super Vétéran" 

5ème/49 au scratch en 31'26''98''' à 41,40km/h de moyenne et 2ème/11 de sa catégorie. (Podium).

- CASAS Jacques : Catégorie ""Senior"

16ème/49 au scratch en 32'54''54''' à 39'55km/h de moyenne et 6ème/8 de sa catégorie.

- FLOURENS Lionel : Catégorie "Vétéran"

17ème/49 au scratch en 32'58''48''' à 39,49km/h de moyenne et 4ème/11 de sa catégorie.

- BOURDEL Pierre : Catégorie "Super vétéran"

21ème/49 au scratch en33'42''85''' à 38,60km/h de moyenne et 5ème/11 de sa catégorie.

- TAURINES Jacques : Catégorie  "Anciens"

48ème/49 au scratch en 39'16''99''' à 33.14km/h de moyenne et 7ème/8 de sa catégorie.

Parcours en Duo

- FLOURENS Lionel/MATEO Jérôme : Catégorie "71-90"

6ème/20 au scratch en 32'34''05''' à39.98km/h de moyenne et 3ème/4 de leur catégorie (Podium).

- BOURDEL Pierre/GAUBERT Gilles : Catégorie "91-110" 

12ème/20 au scratch en 34'23''58''' à 37,85km/h de moyenne et 2ème/6 de leur catégorie. (Podium).

- BOCCATELLI Alain/GROU René : Catégorie "111 et +"

17ème/20 au scratch en 36'39''95''' à 35, 51km/h de moyenne et 3ème/3 de leur catégorie. (Podium).

Cyclosportive "L'Héraultaise-La Pingeon"

à Gignac (34 Hérault)

Dimanche12 septembre

Parcours "La Gignacoise" de 88km.

- AUTRIC Frédéric : Catégorie 5.

25ème /226 au scratch en 2h39' et 1er/30 de sa catégorie. (Podium).

- ROQUES Yves : Catégorie 5.

79ème/226 au scratch en 2h55' et 4ème/30 de sa catégorie.

- BRENNAN John : Catégorie 8

123ème/226 au scratch en 3h11' et 3ème/10 de sa catégorie. (Podium).

Parcours "La Montpeyrousienne" de 52km.

- PUCHE José : Catégorie 9.

 64ème/82 au scratch en 1h53' et 2ème/5 de sa catégorie. (Podium)

 "Montée chrono du Pic de Nore"

Villeneuve-Minervois (11Aude)

organisée par le Comité de l'Aude-Cyclisme

Samedi 11 septembre

Parcours de 25km.

- VIDAL François : Catégorie PC (Pass' Cyclisme).

26/56 au scratch en 52'07 et 7ème/13 de sa catégorie.

Course "Grand Prix de Carcassonne"

à Carcassonne (11 Aude)

Organisée par la FFC

 

Dimanche 5 septembre

Parcours de 70km ( 2km effectué 35 fois).

- VIDAL François : Catégorie PC (Pass'Cyclisme).

1er de la course.

PS : Voir la photo du podium dans l'onglet "PHOTOS".

Commentaire du coureur

Pour la course, il n'y avait que des PC/PCO (les 3eme et 2eme catégories étaient dans une course après nous). Un groupe de 9 coureurs, dont je faisais partie, s'est détaché dès le 2eme/3ème tour et nous avons fait toute la course en tête avec environ 1minute d'avance jusqu'à l'arrivée. Le sprint pour la victoire se joue à 8 et j'arrive à l'emporter devant un coureur du Boulou et un coureur du BMC.

Je ne connaissais pas les autres concurrents. (Je cours peu et ça fait longtemps que je ne cours plus régulièrement).

Cyclosportive "La Cycl'Roquefort"

à Roquefort-sur-Soulzon (12 Aveyron)

Dimanche 5 septembre 

Parcours "La Cardabelle" de 100km.

- BOURDEL Pierre : Catégorie D.

49ème /176 au scratch en 3h08'20''  à 31,66km/h  et 5ème/37 de sa catégorie. 

- ROQUES Yves : Catégorie D.

83ème/176 au scratch en 3h19'10'' à 30,13km/h et 13ème/37 de sa catégorie.

- PUCHE José : Catégorie F.

151ème/176 au scratch en 4h00'33'' à 24,94km/h et 12ème/19 de sa catégorie. 

Parcours "La Rando" de 64km.

- TAURINES Jacques : Catégorie E

538ème/551.

"Contre -la-Montre" (CLM) en individuel et gentlemen de Montner

à Montner (66 Pyrénées orientales)

Dimanche 29 août

35 engagés. 

Parcours de 9,8km. 

En individuel : 

- BOCALETTI Alain : Catégorie "M 50/59"

2ème /35 au scratch en 13'40''  et 1er/9 de sa catégorie. (2 Podiums).

- FLOURENS Lionel : Catégorie "M40/49"

7ème/35 au scratch en 13'02'' et 2ème/8 de sa catégorie. (Podium)

- MATEO Jérôme  : Catégorie " M30/39".

10ème/35 au scratch en 13'36'' et 2ème/5 de sa catégorie. (Podium)

- GROU René : Catégorie "M60/69/".

29ème/35 au scratch en 15'05'' et 3ème/3 de sa catégorie. (Podium)

En gentlemen : 

- FLOURENS Lionel/MATEO Jérôme : Catégorie 3

3ème/14 au scratch en 14'02'' et 1er /2  de sa catégorie. (2 Podiums)

- BOCATELLI Alain /GROU René : Catégorie 5

11ème/14 au scratch en 15'00'' et 2ème/3 de sa catégorie (Podium)

Course  "Grand Prix du Bacon"

Trophée de l'Aubrac

à Nasbinals (48 Lozère)

Dimanche 22 août

95 engagés. 

Parcours : 9 tours du circuit soit 71km. 

- CASAS  Jacques : Catégorie  (FSGT 3) 

23ème/95 au scratch en 1h53'08'' et 12ème/26 de sa catégorie. 

- VAILLIER-VILLE Hugo : (Catégorie FSGT 1)

41ème/95 au scratch en1h55'00'' et 12ème/27 de sa catégorie. 

Cyclosportive "La Sanfloraine"

à Saint-Flour (15 Cantal)

Dimanche 15 août

151 inscrits et 150 inscrits classés. 

 Parcours "Le cirque de Mallet" :  53km avec une dénivelée positive de 1200 mètres.

- TAURINES Jacques : Catégorie F (65-69)

52ème/150 au scratch en 2h07 à 24,80km/h de moyenne et 1er/5 de sa catégorie. (Podium). 

« Ascension chronométrée du Col de Fontfroide»

Souvenir Eric GOU

 à Olargues (34 Hérault)

Dimanche 15 août 2021

79 inscrits et 73 classés.

 Parcours de 11,80 km avec une dénivelée positive de 780 mètres.

- CASAS Jacques : Catégorie "Senior"

6ème /73 au scratch en 33'48'' et 4ème/15 de sa catégorie.

- VAILLIER-VILLE Hugo : Catégorie "Espoir"

12ème/73 au scratch en 35'17'' et 5ème/7 de sa catégorie.

- LARUE Jordan : Catégorie " Sénior".

22ème/73 au scratch en 37'40'' et 9ème/15 de sa catégorie.

- AUTRIC Frédéric : Catégorie "Super vétéran".

26ème/73 au scratch en 38'37'' et 3ème/8 de sa catégorie. (Podium)

-  MUR Georges : Catégorie "Ancien".

37ème/73 au scratch en 41'07'' et 4ème/12 de sa catégorie.

- BOURDEL Pierre : Catégorie "Super vétéran".

40ème/73 au scratch en 41'48"" et 6ème/8 de sa catégorie.

- ANTONI Nadège : Catégorie " Sénior féminine".

52ème/73 au scratch général et 3ème/7 au scratch féminin en 46'21'' et 2ème /2 des sa catégorie. (Podium).

- PUCHE José : Catégorie "Ancien"

71ème/79 au scratch en 1h05'41'' et 12ème/12 de sa catégorie.

Commentaires de Hugo VAILLIER-VILLE

Jacques réalise une belle performance après s'être battu avec les meilleurs durant toute la montée.

Frédéric et Nadège signent un podium chacun dans leur catégorie.

Hugo et Georges terminent en bonne place dans leurs catégories respectives "Espoir et "Ancien".

« Cyclosportive Cycl'Aigoual »

 à Saint-Sauveur-Camprieu (30 Gard)

Dimanche 25 juillet 2021

Parcours FENIOUX : 138 km avec une dénivelée positive de 2300 mètres.

- CASAS Jacques : Catégorie "Senior"

20ème /189 au scratch en 4h 26' 51'' et 10ème/15 de sa catégorie.

 

Parcours QUEZAC : 107 km avec une dénivelée positive de 1900 mètres.

- LARUE Jordan : Catégorie "Senior"

29ème/192 au scratch en 3h24'03'' et 11ème/26 de sa catégorie.

- PUCHE José : Catégorie "Master 9"

166ème/192 au scratch en 5h11'51'' et 6ème/6 de sa catégorie.

« Grand Prix de Teyran 2021 »

 à Teyran (34 Hérault)

Dimanche 18 juillet 2021

En Individuel

- CASAS Jacques : Catégorie 3

17ème /81 en 2'67'' au scratch au scratch et 2ème/19 de sa catégorie (Podium)

Commentaire de Hugo VAILLIER-VILLE

"Le dimanche 18 juillet avait lieu le Gp de Teyran FSGT, support des championnats départementaux, et Jacques Casas a pris le départ pour le VCLL. Auteur d'une belle échappée en début de course, il terminera 17eme/81et 2eme de sa catégorie au sommet du mur de Teyran, et après 45 tours d'1,6 km." 

Course FFC

à Le Born (31 Haute Garonne)

Samedi 17 juillet 2021

En individuel

- LARUE Jordan : Catégorie Pass Open

Commentaire du coureur

"J’ai participé à la course FFC à Le Born organisée par "AS Villemur-Cyclisme". C’était une 2,3,J,PCO.

80 coureurs étaient inscrits au départ mais il y a eu pas mal d'abandon. Une échappée de 8 coureurs s'est détachée du peloton. J'ai terminé la course avec le peloton (une vingtaine de coureurs) pour jouer le sprint final" 

Course "Grand Prix de Trèbes" 

à Trèbes (34 Hérault)

Dimanche 11 juillet 2021

  Parcours de17,5 km  x7 = 122,5km

En Individuel

- LARUE Jordan : Toutes catégories

36ème /41au scratch et 3ème en Pass open

Commentaire du coureur

"J’ai participé à la course de Trèbes en FFC 1,2,3,J PO. Un très gros plateau. Circuit vallonné avec beaucoup de vent de face et grosse chaleur (35 degrés).Vers les 60 km grosse attaque dans une bosse, il y a eu beaucoup de casse (j’y était dedans aussi 😩😆).Je finis tant bien que mal avec des crampes horribles. Au départ on était 90, je finis 36 et 3 en PAss open."

Contre la Montre (CLM) de Prades-sur-Vernazobre

Support Championnat Occitanie et Hérault en individuel et par équipe.

à Prades-sur-Vernazobre (34 Hérault)

Dimanche 4 juillet 2021

  Parcours de15 km.

 En individuel

- FLOURENS Lionel : Catégorie "Vétéran 1"

16ème/89 au scratch en 21'14'' à 42,3 km/h de moyenne et 6ème/17 de sa catégorie.

- VAILLIER-VILLE Hugo : Catégorie E

17ème/89 au scratch en 21'15'' à 42,3km de moyenne et 2ème /3 de sa catégorie. (Podium).

- CASAS Jacques : Catégorie "Sénior"

24ème/89 au scratch en 21'36'' à 41,6 km/h de moyenne et 8ème/19 de sa catégorie.

- MATEO Jérôme : Catégorie "Vétéran 1"

44 /89 au scratch en 22'26'' à 40 km/h de moyenne et 16ème/19 de sa catégorie.

- GROU René : Catégorie "Ancien"

72ème/89 au scratch en 23'59' à 37.6 km/h de moyenne et 4ème/4 de sa catégorie.

En équipe

- FLOURENS Lionel/LARUE Jordan/MATEO Jérôme/ROQUES Yves.

5ème/13 au scratch en 21'04'' à 42,7 km/h de moyenne.

Alexis DESMIDT Opticien diplômé 

04 67 01 57 97



Stava Pézenas VCLL

Facebook VCLL