Cyclosportive "Course  XCO"

à L'Esperou (30 Gard)

pour le compte du challange gardois

Dimanche 4 septembre

 MATEO Jérôme.

29ème/70 au scratch et 15ème sur 32 de sa catégorie.

Cyclosportive "La Casartelli"

à Saint-Girons (09 Ariège)

Dimanche 4 septembre

Parcours de 107km avec une dénivelée positive de 1714 mètres.

 -  Vidal François (Catégorie MSE).

85ème/278 au scratch en 30mn09 avec une moyenne de 23,8km/h et 15ème/19 de sa catégorie .

 

-  ORCHAMPT Philippe (CatégorieMM7)

90ème/278 au scratch en 34mn24 avec une moyenne de 23,4km/h et 4ème/16 de sa catégorie.

Cyclosportive "La Jalabert"

à Mazamet (81 Tarn)

Dimanche 21 août

Parcours "La Laurent" :  141km avec une dénivelée positive de 2509 mètres.

-  ORCHAMPT Philippe (Catégorie M7)

 70ème/205 au scratch en 4h38 avec une moyenne de 30,35km/h et 3ème/18 de sa catégorie (Podium).

-  RILEY Philip (Catégorie M4).

71ème/205 au scratch en 4h38mn.46 avec une moyenne de 30,35km/h et 9ème/25 de sa catégorie.

- DEMORTIER Philip (Catégorie 7)

164ème/205 au scratch en 5hh29mn.31 avec une moyenne de 25km/h et 14/18 de sa catégorie.

 

Parcours "La Pitchoune" :  54km avec une dénivelée positive de 1013 mètres.

- PUCHE José (Catégorie M9)

- 31ème/68 au scratch en 2h16 avec une moyenne de 20,41km/h et 4ème/12 de sa catégorie.

- LOPEZ Christian  (Catégorie M9)

58ème/68 au scratch en 2hh38.avec une moyenne de23.68km/h et 11ème/12 de sa catégorie.

Cyclosportive "La Vélotoise"

à Figeac (46 Lot)

Dimanche 7 août

 Parcours de "La Figeacoise" :  102km avec une dénivelée positive de 1467 mètres. 

- TAURINES Jacques (Catégorie M65/69)

261ème/326 au scratch en 4h01.33 avec une moyenne de 25,3km/h et 17ème de sa catégorie.

 Cyclosportive de70km "La J.P.P-Neuf de coeur

à Cluzes (74 Haute-Savoie.)

- TAURINES Jacques.

 92ème/289 au scratch en 2h25mn avec une moyenne de 28,8km/h et 83ème/246 de sa catégorie. " 

Critérium  National FSGT

Course Samedi 2 juillet à Saint-Chinian (34 Hérault)

et "Contre-la-Montre individuel": Dimanche 3 juillet à Prades-sur-Vernazobres. (34 Hérault)

- BOCCALETTI Alain (Catégorie Super vétéran)

18ème/88 au scratch en 20mn24 et 3ème/14 de sa catégorie (Podium).

- FLOURENS Lionel  (Super Vétéran).

34ème/88 au scratch en 21mn20  et 34ème/14 de sa catégorie.

Cyclosportive"L'Ariègeoise"

à Tarascon-sur-Ariège (09 Ariège)

Dimanche 26 juin 2022

Parcours de "L'Ariègeoise" :  90km avec une dénivelée positive de 3638 mètres. 

- MONSEGUR Franck  (Catégorie M5)

461ème/672 au scratch en 8h09 avec une moyenne de19,86km/h et 70ème/108 de sa catégorie.

- LAURENS Franck (Catégorie M6).

515ème/672 au scratch en 8h25 avec une moyenne de 19,22km/h et 65ème/86 de sa catégorie.

- TRZEWIK Fabrice (Catégorie M5).

516ème/672 au scratch en 8h25 avec une moyenne de 19,22km/h et 81/108 de sa catégorie.

 

Parcours de "La Montagnole XXL" :  126km avec une dénivelée positive de 3193 mètres.

- ORCHAMPT Philippe (Catégorie M7).

78ème/566 au scratch en 5h35 avec une moyenne de 22,54km/h et 1er/51 de sa catégorie. (Podium)

Cyclosportive"La Périgordine"

à Montignac (24 Dordogne)

Dimanche 12 juin 2022

Parcours de 90km.

- TAURINES Jacques (Catégorie M3)

58ème/213 au scratch en 2h58. et 3ème/23 de sa catégorie (Podium)

Course "Grand Prix de Bédarieux"

à Bédarieux (34 Hérault)

Samedi 11 juin 2022

Classement général

-  BOCCALETTI Alain dans sa catégorie "Super vétéran"

 28ème/37 au général.

- CARRE Logan dans sa catégorie "Cadet"

32ème s/37

- CARRE Chloé  dans sa catégorie "Minime"

4ème s/4 

Course "XCMarathon lader sur Lauquet

à Carcasonne (11 Aude)

Samedi 4 juin 2022 

Parcours de 70km.

- METEO Jérôme (Catégorie M3)

3ème/132 au scratch en 5h08. et 3ème/3 de sa catégorie

Cyclosportive "La Marion Clignet"

à l'Île-Jourdain (32 Gers)

Samedi 28 mai

Parcours "La Rotarienne"  (82km)

- TAURINES Jacques (Catégorie F)

91ème/154 au scratch en 3h00.44 et 5ème/13 de sa catégorie

 

Cyclosportive "La Lozérienne"

à La Canourgue (48 Lozère)

Dimanche 1er mai

Parcours  de 155km

- RILEY Philip (Catégorie M4)

48ème/128 au scratch en 5h14 et 5ème/16 de sa catégorie

-ORCHAMPT Philippe (Catégorie M7)

71ème/128 au scratch en 5h31 et 7ème/12 de sa catégorie

- BRENNAN John (Catégorie M8)

110ème/128 au scratch en 6h22 et 3ème/8 de sa catégorie (Podium)

 

Parcours  de 105 km 

- AUTRIC  Frédéric (Catégorie M5)

21ème/195 au scratch en 3h08 et 3ème/21 dans sa catégorie. (Podium)

Cyclosportive "66 degrés Sud"

à Perpignan (66 Pyrénées Orientales)

Samedi 30 avril

Parcours "Grand Fondo"de 165km

- MATEO Jérôme (Catégorie MF)

127éme /157 au scratch en 6h02 et 22ème/25 dans sa catégorie.

Résultats Jérôme MATEO

 -Dimanche 30 janvier 2022 : Challenge Gardois XCO Sommières 

 50ème /105 au scratch et 19ème et 24ème de sa catégorie.

Course de 20km avec une dénivelée positive de 350 mètres.

Parcours très exigent et technique. 

Sur ce même parcours, son fils termine 2ème au scratch et 1er dans sa catégorie.

 

- Dimanche 6 février 2022

"Grand prix de Perpignan" .

Circuit de 70 km avec une dénivelée positive de 600 mètres

99ème /150 en 1h50 à 37km/h de moyenne

Course très nerveuse marquée de nombreuses chutes.

 

- Dimanche 20 février 2022

 "XCO Vers Pont du Gardé  

55ème s/98 en 1h 10mn

 

- Dimanche 13 mars 2022 

"Saint Maximin"

29ème/75 au scratch et  16ème de sa catégorie.

 

- Dimanche 03 avril 2022

"Roc Laissagais"

Marathon de 80km  avec une dénivelée positive de 2800m

39ème/152 et 21ème de sa catégoriee.

Parcours bouclé en 6h31 à 13 km/h de moyenne

Cyclosportive "L'Héraultaise Roger PINGEON"

à Gignac (34 Hérault)

Dimanche 3 avril

Parcours "Saint Guilhem-Navacelles " (162km avec une dénivelée de 2263 mètres)

 - LAURENS Franck : (Catégorie 6).

45ème/87 au scratch en 5h27'30'' avec une moyenne de 33km/h et 6ème/11 de sa catégorie.

 

Parcours "Saint Guilhem-Navacelles " (140km avec une dénivelée de 1744 mètres)

 - ORCHAMPT Philippe : (Catégorie 7)

 72ème/174 au scratch en 4h29'31'' avec une moyenne de 31km/h et 5ème/14 de sa catégorie.

- RILEY Philip : (Catégorie 4)

77ème/174 au scratch en 4h33'12'' avec une moyenne de 31km/h et 18ème/28 de sa catégorie.

- GROS Patrice : (Catégorie 4).

97ème/174 au scratch en 4h44'17'' avec une moyenne de 29km/h et 15ème/28 de sa catégorie.

- TARCHALA Richard : (Catégorie 8)

145ème/174 au scratch en 5h05'3157''avec une moyenne de 28km/h et 7ème/9 de sa catégorie.

  

Commentaires de Philippe : "Nous sommes fiers d appartenir à ce club. Ce fut une belle course malgré le froid et le vent".

 

Parcours "La gignacoise "  (85km avec une dénivelée de 1260 mètres)

 -SERVAT Christine : (Catégorie F8)

26ème/30 au scratch en 3h48' avec une moyenne de 26km/h et 2ème/2 de sa catégorie. (Podium)

- AUTRIC Frédéric : (Catégorie : 5)

32ème/327 au scratch en 2h40'09'' avec une moyenne de 36,5km/h et 2ème/46 de sa catégorie. (Podium)

- BRENNAN John  : (Catégorie 8)

237ème/327 au scratch en 3h21'45'' avec une moyenne de 29,7km/h et 7ème/18 de sa catégorie.

 

Parcours "La Monpeyrousienne " (52km avec une dénivelée de 694 mètres)

-  TAURINES  Jacques : (Catégorie 8)

47ème/69 au scratch en 1h52'43'' avec une moyenne de 27,7km/h et 2ème/5 de sa catégorie. (Podium)

- PUCHE José : (Catégorie 9)

 53ème/69 au scratch en 2h02'19'' et 3ème/5 de sa catégorie. (Podium)

 

Cyclosportive "La Corima Drôme Provençale"

à Montélimar (26 Drôme)

Dimanche 27 mars

Parcours "La Sésame" (77km avec une dénivelée de 992 mètres)

- TAURINES Jacques  : (Catégorie F).

142ème/348 au scratch en 2h06'49'' et 9ème/33 de sa catégorie. 

Cyclosportive "La montagnacoise"

à Montagnac (34 Hérault)

Dimanche 20 mars

Parcours de 75km 

- AUTRIC Frédéric  : (Catégorie D).

15ème/40 au scratch en 2h23'56'' et 3ème/8 de sa catégorie. (Podium)

Cyclosportive "Le Tour de L'Hortus"

à Valflaunès (34 Hérault

Dimanche 20 février

Parcours de 110km avec une dénivelée positive de 1625 mètres.

- RILEY  Philip  : (Catégorie E)

46ème/57 au scratch en 3h22'14'' et 12ème/13 de sa catégorie.

 

Parcours de 88km avec une dénivelée positive de 1300 mètres.

- AUTRIC Frédéric : (Catégorie D)

49ème/114 au scratch en 2h34'22'' et 6ème/6 de sa catégorie.


Stava Pézenas VCLL

Facebook VCLL