Cyclosportive "La Lozérienne"

à La Canourgue (48 Lozère)

Dimanche 1er mai

Parcours  de 155km

- RILEY Philip (Catégorie M4)

48ème/128 au scratch en 5h14 et 5ème/16 de sa catégorie

-ORCHAMPT Philippe (Catégorie M7)

71ème/128 au scratch en 5h31 et 7ème/12 de sa catégorie

- BRENNAN John (Catégorie M8)

110ème/128 au scratch en 6h22 et 3ème/8 de sa catégorie (Podium)

 

Parcours  de 105 km 

- AUTRIC  Frédéric (Catégorie M5)

21ème/195 au scratch en 3h08 et 3ème/21 dans sa catégorie. (Podium)

Cyclosportive "66 degrés Sud"

à Perpignan (66 Pyrénées Orientales)

Samedi 30 avril

Parcours "Grand Fondo"de 165km

- MATEO Jérôme (Catégorie MF)

127éme /157 au scratch en 6h02 et 22ème/25 dans sa catégorie.

Résultats Jérôme MATEO

 -Dimanche 30 janvier 2022 : Challenge Gardois XCO Sommières 

 50ème /105 au scratch et 19ème et 24ème de sa catégorie.

Course de 20km avec une dénivelée positive de 350 mètres.

Parcours très exigent et technique. 

Sur ce même parcours, son fils termine 2ème au scratch et 1er dans sa catégorie.

 

- Dimanche 6 février 2022

"Grand prix de Perpignan" .

Circuit de 70 km avec une dénivelée positive de 600 mètres

99ème /150 en 1h50 à 37km/h de moyenne

Course très nerveuse marquée de nombreuses chutes.

 

- Dimanche 20 février 2022

 "XCO Vers Pont du Gardé  

55ème s/98 en 1h 10mn

 

- Dimanche 13 mars 2022 

"Saint Maximin"

29ème/75 au scratch et  16ème de sa catégorie.

 

- Dimanche 03 avril 2022

"Roc Laissagais"

Marathon de 80km  avec une dénivelée positive de 2800m

39ème/152 et 21ème de sa catégoriee.

Parcours bouclé en 6h31 à 13 km/h de moyenne

Cyclosportive "L'Héraultaise Roger PINGEON"

à Gignac (34 Hérault)

Dimanche 3 avril

Parcours "Saint Guilhem-Navacelles " (162km avec une dénivelée de 2263 mètres)

 - LAURENS Franck : (Catégorie 6).

45ème/87 au scratch en 5h27'30'' avec une moyenne de 33km/h et 6ème/11 de sa catégorie.

 

Parcours "Saint Guilhem-Navacelles " (140km avec une dénivelée de 1744 mètres)

 - ORCHAMPT Philippe : (Catégorie 7)

 72ème/174 au scratch en 4h29'31'' avec une moyenne de 31km/h et 5ème/14 de sa catégorie.

- RILEY Philip : (Catégorie 4)

77ème/174 au scratch en 4h33'12'' avec une moyenne de 31km/h et 18ème/28 de sa catégorie.

- GROS Patrice : (Catégorie 4).

97ème/174 au scratch en 4h44'17'' avec une moyenne de 29km/h et 15ème/28 de sa catégorie.

- TARCHALA Richard : (Catégorie 8)

145ème/174 au scratch en 5h05'3157''avec une moyenne de 28km/h et 7ème/9 de sa catégorie.

  

Commentaires de Philippe : "Nous sommes fiers d appartenir à ce club. Ce fut une belle course malgré le froid et le vent".

 

Parcours "La gignacoise "  (85km avec une dénivelée de 1260 mètres)

 -SERVAT Christine : (Catégorie F8)

26ème/30 au scratch en 3h48' avec une moyenne de 26km/h et 2ème/2 de sa catégorie. (Podium)

- AUTRIC Frédéric : (Catégorie : 5)

32ème/327 au scratch en 2h40'09'' avec une moyenne de 36,5km/h et 2ème/46 de sa catégorie. (Podium)

- BRENNAN John  : (Catégorie 8)

237ème/327 au scratch en 3h21'45'' avec une moyenne de 29,7km/h et 7ème/18 de sa catégorie.

 

Parcours "La Monpeyrousienne " (52km avec une dénivelée de 694 mètres)

-  TAURINES  Jacques : (Catégorie 8)

47ème/69 au scratch en 1h52'43'' avec une moyenne de 27,7km/h et 2ème/5 de sa catégorie. (Podium)

- PUCHE José : (Catégorie 9)

 53ème/69 au scratch en 2h02'19'' et 3ème/5 de sa catégorie. (Podium)

 

Cyclosportive "La Corima Drôme Provençale"

à Montélimar (26 Drôme)

Dimanche 27 mars

Parcours "La Sésame" (77km avec une dénivelée de 992 mètres)

- TAURINES Jacques  : (Catégorie F).

142ème/348 au scratch en 2h06'49'' et 9ème/33 de sa catégorie. 

Cyclosportive "La montagnacoise"

à Montagnac (34 Hérault)

Dimanche 20 mars

Parcours de 75km 

- AUTRIC Frédéric  : (Catégorie D).

15ème/40 au scratch en 2h23'56'' et 3ème/8 de sa catégorie. (Podium)

Cyclosportive "Le Tour de L'Hortus"

à Valflaunès (34 Hérault

Dimanche 20 février

Parcours de 110km avec une dénivelée positive de 1625 mètres.

- RILEY  Philip  : (Catégorie E)

46ème/57 au scratch en 3h22'14'' et 12ème/13 de sa catégorie.

 

Parcours de 88km avec une dénivelée positive de 1300 mètres.

- AUTRIC Frédéric : (Catégorie D)

49ème/114 au scratch en 2h34'22'' et 6ème/6 de sa catégorie.

Alexis DESMIDT Opticien diplômé 

04 67 01 57 97



Stava Pézenas VCLL

Facebook VCLL