Cyclosportive "Les Bosses de Provence"

à Marseille (13 Bouches-du Rhône).

Dimanche 24 septembre

Parcours de 93km : 

- TREBUCHON Marie-Noëlle  (Catégorie FW4)

419ème/869 classés au scratch, en 3h.26'21'', à 27km/h de moyenne et 3ème/10 de sa catégorie (Podium)

-TREBUCHON Jean-Claude (Catégorie ME)

519ème/860 classés au scratch en 3h.37'.57'' à 25,6km/h de moyenne et 39ème/87de sa catégorie.   

-SERVAT Christine (Catégorie FW4).

-630ème/860 classés au scratch en 3.51'39'' à 24,1 km/h de moyenne et 4éme/10 de sa catégorie.

Cyclosportive "La Laurent Jalabert"

à Mazamet (81 Tarn).

Dimanche 17 septembre

Parcours de 150km : "La Laurent" avec une dénivelée de 2750 mètres

- DEMORTIERE Philippe (Catégorie MM7)

57ème/122 classés au scratch, en 5h.40'35'', à 26,4,7km/h de moyenne et 3ème/8 de sa catégorie (Podium)

 

 

Parcours de 110 km : "La Nicolas" avec une dénivelée de 1770 mètres.

- LOPEZ Christian (Catégorie MM9)

341ème/358 classés au scratch, en 5h 38'13'', à 19,9 km/h de moyenne et 9ème/9 de sa catégorie.

Cyclosportive "La Cycl' Roquefort" "

à Roquefort-sur-Soulzon (12 Aveyron).

Dimanche 3 septembre

Parcours de 143km : "La CyclRoquefort"

- DEMORTIERE Philippe (Catégorie MM7)

28ème/53 classés au scratch, en 4h.58', à 28,7km/h de moyenne et 2ème/5 de sa catégorie (Podium)

- LOPEZ Roger (Catégorie MM8 )

33ème/53 classés au scratch, en 5h.08', à 27'8'' km/h de moyenne et 3ème/5 de sa catégorie (Podium)

 

Parcours de 97 km : "La Cardabelle"

- AUTRIC Frédéric (Catégorie MM5)

132ème/227 classés au scratch, en 3h,27', à 28 km/h de moyenne et 16ème/32 de sa catégorie.

- SERVAT Christine (Catégorie FF9)

208ème/227 classés au scratch, en 4h 09',  à 23,37 km/h de moyenne et 1ère/1 de sa catégorie (Podium)

Course "Montée de Semnoz"

à Annecy (74 Haute-Savoie).

Samedi 26 août.

Parcours de 27km

- TAURINES Jacques (Catégorie 65-69)

44ème/57 classés au scratch, en 1h. 41' et 1er/1 de sa catégorie (Podium)

Course "Grimpée de Fontfroide"

à Olargues (34 Hérault).

Mardi 15 août.

Parcours de 11km. "Souvenir Eric GOU"

-RILEY Philippe (Catégorie VET)

26ème/80 classés au scratch en 37' 09''54'''et 4ème/10 de sa catégorie

- AUTRIC Frédéric (Catégorie S.VET)

31ème/80 classés au scratch en 38' 12''et 4ème/16 de sa catégorie 

- DEMORTIERE Philippe (Catégorie  ANC) 

54ème/80 classés au scratch en 43' 45'' et 2ème/10 de sa catégorie. (Podium)

Cycloportive "La Sanfloraine"

à Sain-Flour (15 Cantal).

Dimanche 13 août.

Parcours de 86 km. "La Margeride" 

- AUTRIC Frédéric (Catégorie 50/59)

19ème/175 classés au scratch en 2h.44'19'' à 31,49 km/h de moyenne et 1er/29 de sa catégorie (Podium).

 

Parcours de 53 km." Le Cirque de Mallet" 

- TAURINES Jacques (Catégorie 65 et +)

60ème/110 classés au scratch, en 2h.17'.57'',  à 22,7 km/h de moyenne et 1er/13 de sa catégorie (Podium)

Cycloportive "La Vélotoise"

à Figeac (46) Lot).

Dimanche 6 août.

Parcours de  102 km"La Figeacoise" avec une dénivelée de 1579 mètres.

- TAURINES Jacques (Catégorie 65/69)

201ème/238 classés au scratch en 4h.11.22, à 24,3km/h de moyenne et 18ème/22 de sa catégorie

Cycloportive "L'Aindinoise"

à Culoz (01) Ain).

Samedi 15 juillet.

Parcours de  108 km.

Dénivelée de 3300 mètres arrivée au sommet du Grand Colombier.

- DEMORTIERE Philippe (Catégorie E)

124ème/341 classés au scratch en 5h.35 à 19,3km/h et 6ème 22 de sa catégorie.

PS : Le vainqueur du scratch a réalisé le parcours en 4h 07 à 26,1 km/h de moyenne.

Cycloportive "La Cycl'Aigoual Région Occitanie"

à Camprieu (30) Gard.

Samedi 8 juillet.

Parcours de  87 km

- TAURINES Jacques (Catégorie 65/69)

133ème/144 classés au scratch en 4h.13 et 8ème/8 de sa catégorie.

Cycloportive "L'Ariégeoise"

à Tarascon-sur-Ariège (09) Ariège.

Samedi 24 juin.

Parcours  "L'Ariégeoise" de  146 km

- DEMORTIERE Philippe (Catégorie 7)

93ème/1020 classés au scratch en 5h.41, à 25,60 km/h de moyenne et 3ème/74 de sa catégorie. (Podium)

Cycloportive "Alpes-Verdon-Tour"

à Castellane (04) Alpes de Haute Provence

Samedi 17 juin

Parcours de 88km

- TAURINES Jacques (Catégorie I)

105ème/153 classés au scratch en 3h.24.39, à 25,80 km/h de moyenne et 10ème/14 de sa catégorie.

 Cycloportive "La Périgordine"

à Le Lardin-Saint-Lazare (24) Dordogne

Dimanche 11 juin

Parcours "La Lascaux" de 90Km.

- TAURINES Jacques (Catégorie 65/69)

155ème/246 classés au scratch en 3h.07.31 et 26ème/35 de sa catégorie.

 Cycloportive "La Marion CLIGNET"

à Mauvezin (31) Haute-Garonne

Samedi 3 juin

Parcours "La Christian-Taulière"" de 85 Km.

- TAURINES Jacques (Catégorie F)

114ème/201 classés au scratch en 2h.40.40. à 31,7 km/h de moyenne et 9ème/20 de sa catégorie.

 Cycloportive "La Murataise"

à Murat-sur-Vèbre (81) Tarn 

Dimanche 28 mai

Parcours "La Lauze" de 62Km.

- TAURINES Jacques (Catégorie Ms8-M6)

33ème/134 classés au scratch en 2h.43.49  à 22,72 km/h de moyenne et 4ème/5 de sa catégorie.

 Cycloportive "L'Octogonale"

à Luc La Primaude (12) Aveyron

Dimanche 21 mai

Parcours "La Primaude" de 99km.

- TAURINES Jacques (Catégorie M6)

106ème/125 classés au scratch en 4h.11.25  à 23,6 km/h de moyenne  et 11ème/13 de sa catégorie.

 Cycloportive "La Lozérienne"

à La Canourgue (48) Lozère

Dimanche 30 avril

Parcours "La Lozérienne Cyclo" de 155km

- SOLIVA Jacques (Catégorie M8) de 65 à 69 ans

136ème/165 classés au scratch  en 6h.11.01 et 10ème/12 de sa catégorie.

 .  Cyclosportive "L'Héraultaise Roger PINGEON"

à Gignac (34) Hérault

Dimanche 2 avril

Parcours "La Valhauquès" de 130 km

- RYLEY Philip (Catégorie M4) 

108ème/320 classés au scratch en 4h.03.58 à 31,6 km/h de moyenne, et 15ème/40 de sa catégorie.

 

Parcours "La Gignacoise" de 88 km.

-AUTRIC Frédéric ( Catégorie M5)

54ème/369 classés au scratch en 2h.40.26 à 32,7 km/h de moyenne, et 4ème/54 de sa catégorie.

- DEMORTIERE Philippe (Catégorie M7)

116/369ème/classés au scratch en 2h.52.12 à 30,5km/h, et 5ème/35 de sa catégorie.

- CHABBERT Henri-Noël (Catégorie M8)

158ème/369 classés au scratch en 3h.00.04 à 29km/h de moyenne et 3ème/17 de sa catégorie (Podium).

- DUFFNER Pierre-Marie (Catégorie M1) 

-168ème/369 classés au scratch en 3h.01.42  à 28,8 km/h de moyenne et 42ème/67 de sa catégorie

-BRENNAN John (Catégorie M8)

223ème/369 classés au scratch en 3h.13.30 à 27km,1km/h de moyenne et 6ème/17 de sa catégorie.

- TREBUCHON Marie-Noëlle (Catégorie  F7)

298ème/369 classés au scratch en 3h.30.02  à 25km/h de moyenne et 1ère/2 de sa catégorie (Podium).

-CHABBERT Nathalie (Catégorie F6)

308ème/369 classés au scratch en 3h.32.02 à 24,7 km/h,7 de moyenne et 2ème/4 de sa catégorie (Podium).

 

Parcours "La Montpeyrousienne" de 50km

- TAURINES Jacques ( Catégorie M8)

44ème/105 classés au scratch en 1h.49.20 à 27,5km/h de moyenne  et 3ème/4 de sa catégorie. (Podium).

- PUCHE José (Catégorie M9 )

60ème/105 classés au scratch en 1h.53.14,  à 26,5km/h de moyenne et 4ème/10 de sa catégorie.

  "La Corima drôme Provençale""

à Montélimar (26) Drôme

Dimanche 26 mars

Parcours"Sésame" de 81km.

- TAURINES Jacques ( Catégorie M8)

260ème/481 classés au scratch en 2h.49.04 à 28km,75 et 10ème/25 de sa catégorie.

  "La Montagnacoise""

à Montagnac (34) Hérault

Dimanche 19 mars

Parcours de 119km.

- DEMORTIERE Philippe ( Catégorie 7)

53ème/71 classés au scratch en 3h27 et 2ème/5 de sa catégorie. (Podium)

Parcours de 79km.

- AUTRIC Frédéric (Catégorie 5)

49ème/112 classés au scratch en 2h11 et 4ème/24 de sa catégorie.

  "Le Tour de l'Hortus"

à Valflaurès (34) Hérault

Dimanche 19 février 

Parcours de 88km

- AUTRIC Frédéric 

60ème/166 classés au scratch en 2h40 à 33km/h de moyenne et 9ème/37de sa catégorie.

  COURSE au SOLEIL

"Perpignan-Cases de Pène" (66) Pyrénées-Orientales

Dimanche 12 février 

Parcours de 72,5km

- AUTRIC Frédéric (Catégorie M53)

58ème/130 classés au scratch en 38,7km/h de moyenne et 5ème/15 de sa catégorie.

Nos Mécènes

Un onglet leur est décerné. Cliquez-ici.


Stava Pézenas VCLL

Facebook VCLL